Этика ОГО: (I) История вовлечение CAP

Этика ОГО: (I) История вовлечение CAP

Это серия статей, направленные на то, чтобы помочь субъектам, способствующим развитию Республики Молдова, в частности организациям гражданского общества (ОГО), соблюдать определенные этические принципы в ихню деятельность. Платформа для Активного Гражданства и Партнерство по Правам Человека (CAP) пытается представить эти тексты на доступном языке, приводя конкретные примеры и аргументы людей, работающих в организациях, которые соблюдают этические принципы в своей текущей деятельностью. Команда CAP и ее партнеры благодарят Партнерство ОГО за Эффективность Развития (CPDE) за вдохновение и поддержку в продвижении этических принципов!

На протяжении многих лет CAP работала над тем, чтобы внести вклад в развитие гражданского общества в Молдове. Форум НПО 2008 года принял решение утвердить Кодекс этики НПО, и CAP – которая являлась Секретариатом Национального совета НПО в Молдове – включил в стратегические приоритеты организации, чтобы уважать этические принципы и вовлекать ключевые ОГО в адвокаси для эффективных общественных политик, способствуя тем самым консолидации большего числа сетей организаций.

В 2015 году CAP начал работать с CPDE, а Антонина Фонарь, исполнительный директор CAP, была избрана представителем не ЕС в CPDE. Таким образом, CAP стало участвовать в продвижении нескольких ценностей CPDE, включая Стамбульских Принципов. Это также произошло из-за того, что CAP рассматривал эти принципы как наиболее доступный и понятный набор этических принципов для ОГО. Начиная с 2015 года, CAP начал представлять стамбульские принципы и другим НПО и всегда напоминал им о своих коллегах по сети CPDE – в том числе в рамках Черноморского форума НПО – об их важности.

В феврале 2017 года, CAP в партнерстве с национальным советом республики Молдова организовала семинар этический кодекс НПО а на протяжении 2018 года стамбульские принципы были обсуждены и объяснены в рамках нескольких региональных семинаров и одного национального.

Более подробную информацию про Стамбульские Принципы Можно найти здесь.

В 2019 году CAP начал собирать у актёров соблюдающих этических кодексов / этических принципов мнения и рекомендации, поощряющие как можно больше молдавских ОГО соблюдать Стамбульские Принципы или другие этические кодексы. В связи с этим команда CAP общалась с несколькими коллегами, которые являются частью крупнейших сетей ОГО в стране, включая организации, предоставляющие консультации ОГО: Центр организационного обучения и Центр Обучение и Организационное Консультирование

(CICO) Национальный Совет НПО, Национальный Молодежный Совет Молдовы, Платформа Гендерного Равенства, Национальный Совет по Участию, CONCORDIA, Центр КОНТАКТ , Ассоциация “Молодёжь за право на жизнь”, Институт Европейских Политик и Реформ, Центр правовых ресурсов в Молдове, Expert-Grup, Национальный Экологический Центр и др.

В следующих статьях, CAP проанализирует полученные ответы, чтобы понять, с разных точек зрения, важность этических принципов в работе ОГО в Молдове. Затем CAP рассмотрит наиболее важные темы, связанные с организационной этикой, предложенные респондентами, и расскажет о практических мерах по реализации Стамбульских Принципов.

Share this post

Lasă un răspuns